Notas y Artículos

Resultados Copa Fortaleza de Atletismo, Tae Kwon Do y Ajedrez

08:24 hs. | 22 de Noviembre | Noticias Deportivas

Llenos de alegría y satisfacción regresó la delegación del Instituto después de participar en la XXI Copa Fortaleza de Atletismo, Tae Kwon Do y Ajedrez, en la ciudad de Querétaro, donde se consiguió el Primer Lugar General en Tae Kwon Do, el Segundo Lugar General en Ajedrez y el Tercer Lugar General en Atletismo.

Felicidades a todos los participantes y a sus entrenadores!!!

RESULTADOS DE ATLETISMO

Entrenador: L.E.F  Sofio Zazueta Anguamea

 

 

NOMBRE

LUGAR

PRUEBA

 

 

Angulo Camacho David

75 mts

150 mts

300 mts

Mejor Atleta de pista

Infantil Mayor

Yáñez Valenzuela Ervey

3

Salto de longitud

150 mts

 

Fernando Tazuco Sato

75 mts

 

Zazueta Peñuelas Jesús Eduardo

2000 mts

 

Félix Salazar Manuel Antonio

Lanzamiento de bala

 

García Hernández Jesús Antonio

300 mts

 

Izabal Díaz Rubén

100 mts

 

 

Guevara Iñiguez Obed

Salto de Altura

100 c/vallas

Salto de Longitud

 

 

Lizárraga Ríos Fernando

800 mts

400 mts

 

 

 

Bruschetta Guemez Kevin Adolfo

Lanzamiento de Bala

Lanzamiento de Disco

Lanzamiento de Jabalina

Mejor Atleta de Campo

Juvenil B

 

Luis Manuel García Hernández

Salto de Longitud

100c/vallas

Salto de altura

Mejor Atleta de Campo

Juvenil B

 

Casian Plaza Iván Rodrigo

100 mts

200 mts

400 mts

Mejor Atleta de Pista

Juvenil B

Peña Cervantes Gustavo

Lanzamiento de Bala

 

Yáñez Valenzuela Ervey

Angulo Camacho David

Fernando Tazuco Sato

Axel Rangel Cardona

 

 

Relevos 4x100

Infantil mayor

 

Félix Salazar Manuel Antonio

Izabal Díaz Rubén

Guevara Iñiguez Obed

Francisco Campaña Beltran

 

 

Relevos 4x100

Juvenil A

 

Bruschetta Guemez Kevin Adolfo

Luis Manuel García Hernández

Casian Plaza Iván Rodrigo

Lizárraga Ríos Fernando

 

 

 

Relevos 4x100

Juvenil B

 

Esquer Félix Miguel

Gatzionis Beltrán Sotero

Ramírez Chávez Jesús Armando

Carlos Alberto Palazuelos Espinoza de los Montero

 

 

 

Relevos 4x100

Juvenil B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

RESULTADOS DE AJEDREZ

Entrenador: Saul Murgía

Categoría

 

 

Infantil Menor 1er Lugar (Euclides Camacho)
Juvenil A 1er Lugar (Andrés Sandoval) y 3er Lugar  (Aaron Díaz)
Juvenil C 2do Lugar (Jorge Lizárraga)

 

 

 

 

RESULTADOS DE TAE KWON DO

Entrenador: Salvador García  Auxiliar: Pablo Guevara

Categoría

 

Combate

Formas

 

Infantil Mini 1 oro y 1 bronce 1 oro y 1 bronce
Infantil Menor 2 oros, 1 plata y 1 bronce

1 oro, 3 platas y 1 bronce

Infantil Mayor 2 oros y 1 bronce 1 oro, 1 plata y 1 bronce
Juvenil A 5 oros 3 oros y 1 plata
Juvenil B 2 oros 1 oro y 1 plata
Juvenil C 1 oro 1 oro
Total 13 oros, 1 plata y 3 bronces 8 oros, 6 platas y 3 bronces
     
Alumno    
Emiliano Monroy Torre Oro Oro
Gerardo de Rueda Bronce Bronce
Maximiliano Fernández Oro Plata
Euclides Camacho Rubio   Plata
Rodrigo Sepulveda G Bronce Plata
José Pablo Alvarez A Oro Bronce
Antonio Narro G. Plata Oro
Ricardo de Rueda Oro Oro
José Nicolas Orbe Plata Bronce
Jesús Eduardo Zazueta Oro  
Jesús Antonio García Oro  
Omar Guevara Íñiguez Oro Oro
Obed Guevara íñiguez Oro Oro
Carlos Alberto Palazuelos Oro Plata
Miguel Angel Sanchez Oro Oro
Luis Manuel García H. Oro Oro
Ivan Casian Plaza Oro Plata
Antonio Treviño Trujillo Oro Oro

Sin comentarios

Publicar comentario

Los comentarios son previamente moderados. Todos los campos son obligatorios.