Notas y Artículos

International Week results

11:02 hs. | 15 de Mayo |

ENGLISH:

PRE FIRST

  • SPELLING BEE: 1st place David Cárdenas Pappatheodoro, 2nd place Eduardo Aguirre León, 3rd place Fernando Armienta Herrera, 4th place Jorge Hernández Aguilar, 5th place Andrés Vela González & Diego Martínez Camero.
  • SPEECH: 1st place Antonio Ley Calderón, 2nd place Amado Palazuelos Vélez & Gastón Gastélum Reyes.

FIRST GRADE

  • SPELLING BEE: 1st place Gabriel Eduardo Acosta, 2nd place Juan Manuel Valdez Aguirre, 3rd place Jesús Emiliano Soto Godínez, 4th place Jorge Emilio Ibarra Borrego, Javier López Castro & Elías González Coppel.
  • SPEECH: 1st place Emilio Ochoa Montaño, 2nd place Diego Colino Gómez & Sergio Radamez Díaz Rochín.

SECOND GRADE

  • SPELLING BEE: 1st place David Rubio Zazueta, 2nd place Alejandro García Medina, 3rd place Erik Rea Valenzuela, 4th place Maximiliano Méndez Rodríguez, Alejandro Aguirre & Pedro Bernal Urtusuástegui.
  • SPEECH: 1st place Eduardo García Cortés, 2nd place Remberto Castro Gastélum & 3rd place Héctor Ricardo Rubio.

THIRD GRADE

  • SPELLING BEE: 1st places: Joaquín Arce Cabrera, Sebastián Burgueño Parra, Carlos Daniel Esparza Osuna. 2nd place Carlos Alejandro Esparza Osuna.
  • SPEECH: 1st place Gerardo Corrales Gámez & 2nd place Álvaro Canale Obeso.

FOURTH GRADE

  • SPELLING BEE: 1st place René Fabián Capin Duarte, 2nd place Kevin Montoya Campaña, 3rd place Arturo Aguilar Castro, 4th places Jesús Adrián Salazar Arámburo, José Luis Celaya Ordóñez & Germán Campaña Beltrán.
  • SPEECH: 1st place Kevin Montoya Campaña & 2nd place Iván Rodríguez Chang.

FIFTH GRADE

  • SPELLING BEE: 1st place José Andrés Angulo Lozano, 2nd place Héctor Armando Betancourt, 3rd place José Aarón Barrantes Palazuelos, 4th places Emiliano García Félix & Luis Lartin Ramis Aguilar.
  • SPEECH: 1st place Alejandro García Cortés, 2nd place José Santiago Rodarte Soto & 3rd place Héctor Betancourt.

SIXTH GRADE

  • SPELLING BEE: 1st place Fernando Félix Franco, 2nd place Cristóbal Lelevier Scopelitis, 3rd place Diego Alejandro Ortiz Torres, 4th place Carlos Ernesto Arámburo, 5th place Alberto Vega Gastélum & 6th place Ismael Beltrán Fregoso.
  • SPEECH: 1st place José María de Anda, 2nd place Rodrigo Ibarra & 3rd place Isaac Jair Jiménez Uribe.

SEVENTH GRADE

  • JEOPARDY: 1st place Juan Pablo Hernández Zazueta, Juan Pablo Ríos Oláis, Jesús Sergio Palazuelos Barraza, Ricardo Elías Paredes, 2nd place Jorge Gustavo Cons Gastélum Petris, Ignacio Garzón Pawells, Jaime Obeso Canale, Javier Gerardo Urrecha Zambada.
  • SPEECH: 1st place José Enrique Rodarte Soto, 2nd place Mario Ignacio Frías Piña.

EIGHTH GRADE

  • JEOPARDY: 1st place Juan Fernando Ley Méndez, Fernando Salazar Valenzuela, Jesús Manuel Ortiz Torres, Rubén Izábal Díaz, 2nd place Luis Alfonso Gastélum Inclan, Omar Guevara Íñiguez, Miguel Ángel Guarneros Gaxiola, José María Rincón Burboa, 3rd place Luis Mario Zuñiga Magaña, Alfredo García Medina, Gerardo Esteban Esquer Hinojosa, Marco Melchor Araujo Cota.
  • SPEECH: 1st place Salvador López Verdugo, 2nd place Max Andreas Paredes Tarriba, 3rd place Bermardo Cañedo Salcido.

9TH to 12TH GRADE

  • SPEECH: 1st place Sebastián de Nicolás Machado, 2nd place Ricardo Hinojosa Estrada, 3rd place Gabriel Coronel Sánchez, 4th place Benjamín Yves Lelevier Martínez, 5th place Álvaro Lemenmeyer Díaz, 6th place Alejandro Aguilar Bernal.

FRANCAIS:

PRE 1ER

  • CONCOURS D´ORTHOGRAPHE: 1° Víctor Valenzuela Herrera, 2° Diego Iván Martínez Camero, 3° Jesús Héctor García Güémez, 4° Fernando Armienta Herrera, José Iván García Diarte, David Cárdenas Pappatheodoro.

PREMIÉRE

  • CONCOURS D´ORTHOGRAPHE: 1° Rafael Yan Guerra, 2° Patricio Gómez Torres, 3° Diego Colino Gómez, 4° Carlos Hermosillo Berrelleza, Jimmy Tamayo De Saracho, Emilio Ochoa Montaño.

SECONDE

  • CONCOURS DE DICTION: 1° David Rubio Zazueta, 2° Diego Alejandro Aguirre León, 3° Erick Rea Valenzuela, 4° Diego Esteban García De Alba Portugal, Héctor Rubio Osuna, Remberto Castro Gastélum.

TROISIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° Carlos Alejandro Esparza Osuna, 2° Gerardo Corrales Gámez, 3° Carlos Daniel Esparza Osuna, 4° Sebastián Burgueño Ibarra, José Pablo Palafox Brambila.

QUATRIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° José Luis Ordoñez Celaya, 2° Jésus Adrián Salazar Arámburo, 3° Hugo Edgar Palomares Estrella, 4° Arturo Aguilar Castro, Alejandro Ríos Garzón, Héctor Sánchez Escoto.

CINQUIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° Eric Norberto Boulet Velarde, 2° Héctor Armando Betancourt Rodríguez, 3° Jorge Villarreal Guardado, 4° Jorge Alberto Almada Acosta, Jorge Luis Solórzano, Juan Pablo Cotera Sarabia.

SIXIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° Luis Eduardo Ríos Manjarrez, 2° Pablo Rodríguez Chang, 3°Fernando Franco Félix, 4° Isaac Jair Jiménez Uribe, Ismael Beltrán Fregoso, Rodrigo Rafael Ibarra Hernández.

SEPTIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° Jesús Palazuelos Barraza, 2° Javier Partida Ramos, 3° Iván Jesús Stamatis Félix, 4° Ramón Javier Monroy Torre, Alejandro Ley Díaz.

HUITIÉME

  • CONCOURS DE DICTION: 1° Luis Alfonso Gastélum Inclan, 2° Rafael Clouthier Cerda, 3° Bernardo Canedo Salcido, 4° Alfonso Izquierdo Gaxiola, Diego Manjarrez Valencia, Ramón Amézquita Vizcarra.

Sin comentarios

Publicar comentario

Los comentarios son previamente moderados. Todos los campos son obligatorios.